вторник, 2 февраля 2016 г.

Как прорастить зерно.


Все мы знаем что пророщенное зерно несёт пользу, а вот какую уже знают не все. Я хочу рассказать о пользе зерна в птицеводстве.

Если вы держите птицу то подкормка из пророщенного зерна особенно в зимнее и после зимнее время особа необходима. В этот период птице негде брать витамины а пророщенное зерно даст  витамины и аминокислоты.



При проращивание зерна образуется вся группа витамина B, каротина становиться в семь раз больше, витамина E в одиннадцать раз больше, клетчатка становиться легко усваиваемой. Также образуются витамины C, E.

Есть разные способы проращивания зерна приведу как мне кажется самые удобные.

Первый способ.

Этот способ подойдёт тем у кого большое поголовье птицы. Берём ёмкость чтоб туда вместилось два три ведра зерна. Насыпаем туда зерно, самым лучшим для проращивания будит ячмень на втором месте пшеница, а самым верным будет половина того половина другого. Заливаем тёплой водой чтоб зерно было покрыто на два пальца, и оставляем на двенадцать часов. По истечению времени из ёмкости  перекладываем зерно в мешок так чтоб мешок можно было сделать плоским, и убираем в тёплое место. Рассчитывать надо до трёх дней дольше хранить пророщенное зерно нельзя. Отложенное в тёплое место замоченное зерно можно скармливать, если вы сделали с утра, вечером. Всё оставшееся зерно ложем в прохладное место но не холодное.  

Второй способ  

Этот способ подойдёт для небольшого поголовья. Берём ёмкость например глубокий противень сыпем туда два-три сантиметра зерна и заливаем тёплой водой чтоб воды было где то на сантиметр выше зерна. Ставим в тёплое место на сутки, через сутки зерно будет готово к скармливанию. Главное чтоб место было тёплое в прохладном месте прорастать будет дольше. А вообще  вы сами увидите готово зерно или нет, это определить легко как появятся белые расточки значит готово. Скармливаете зерно один раз в сутки лучше вечером скормили промыли противень и снова замочили на следующий день.

Сложного в этом нет нечего а птица скажет вам спасибо и отблагодарит например курица яйцом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий